Firefox получил плагин для наблюдения за наблюдающими

Компания Mozilla выпустила для своего браузера Firefox плагин Lightbeam, сообщает PCWorld. Плагин позволяет пользователю узнать, кто отслеживает информацию о нем в интернете.

Плагин распространяется бесплатно; его можно загрузить на сайте Mozilla. После установки дополнения значок Lightbeam появится на панели в правом нижнем углу браузера. «Клик» по значку открывает окно Lightbeam.

Lightbeam позволяет увидеть, какие веб-серверы обращались к компьютеру — в том числе и без ведома пользователя. Это могут быть, например, социальные сети, сервисы интернет-статистики и рекламные службы.

Интерфейс Lightbeam

Интерфейс Lightbeam

Информация о ресурсах в Lightbeam может быть представлена в виде древовидного графика, в хронологической последовательности и в виде списка. Плагин разделяет ресурсы на «посещенные» (visited) и «сторонние» (third-party).

Данные из Lightbeam можно сохранить на компьютере в формате JSON. При желании пользователь может отправить информацию в Mozilla. Сведения будут анонимизированы и использованы для создания базы данных.

Lightbeam является «продолжением» плагина Collusion, созданного Mozilla с той же целью. Компания утверждает, что «отслеживание — это не всегда плохо», однако считает, что пользователь имеет право знать, кто обращается за его данными.

И Lightbeam, и Collusion собирают информацию, анализируя файлы cookies — данные, которые отправляются веб-серверами и хранятся на компьютере. Современные браузеры позволяют запретить сайтам сохранять cookies.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше