Россия упростит вывоз оружия на выставки

Фото: «Уралвагонзавод»

Комиссия правительства России одобрила законопроект, призванный упростить процедуру одобрения вывоза российской продукции военного назначения за рубеж для демонстрации на международных выставках. Теперь документ планируется рассмотреть на заседании российского правительства.

По оценке комиссии, вступив в силу, законопроект позволит «расширить экспортные возможности» предприятий оборонно-промышленного комплекса «за счет оперативного доведения до сведения иностранных заказчиков информации о перспективной продукции военного назначения». Такая оперативность будет достигнута благодаря тому, что выдавать одобрение на вывоз вооружений и военной техники будет Федеральная служба по военно-техническому сотрудничеству.

Согласно федеральному закону №114-ФЗ «О военно-техническом сотрудничестве Российской Федерации с иностранными государствами» от 1998 года, утверждать список продукции военного назначения, разрешенной к поставкам на экспорт, может президент России. Часть перспективных вооружений и военной техники может быть не включена в такой список, из-за чего по каждому новому образцу необходимо проводить дополнительное согласование.

Новый законопроект предусматривает изменение этой процедуры. В частности, предполагается, что одобрять вывоз военной техники за рубеж сможет ФСВТС, которой для этого понадобятся положительные заключения Министерства обороны, Министерства иностранных дел, Федеральной службы безопасности и Службы внешней разведки России. ФСВТС также сможет давать разрешения на раскрытие части сведений о новых вооружениях и военной технике.

Из-за сложной системы оформления разрешений на вывоз вооружений и военной техники в 2012 году российская пилотажная группа «Русские витязи» не смогла принять участие в показательных полетах на авиасалоне «Фарнборо» в Великобритании. По словам директора ФСВТС Вячеслава Дзиркална, это произошло из-за «неразберихи с визами», однако ранее сообщалось, что причиной невылета «Русских витязей» стало отсутствие лицензии на вывоз оружия, которую должна была выдать федеральная служба.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше