В Египте арестовали одного из лидеров «Братьев-мусульман»

Ассам аль-Ариан

Ассам аль-Ариан. Фото: Amr Ahmad / AFP

Власти Египта арестовали одного из лидеров движения «Братья-мусульмане» Ассама аль-Ариана. Об этом 30 октября сообщает Reuters со ссылкой на источник в министерстве внутренних дел страны.

Как рассказал источник, подробности ареста аль-Ариана будут представлены общественности «в ближайшее время».

Ассам аль-Ариан является заместителем главы Партии свободы и справедливости, политического крыла движения «Братья-мусульмане». В последние месяцы он был одним из главных идеологов проведения протестных акций исламистов в Египте, выпуская соответствующие видеообращения, распространяемые «Аль-Джазирой».

Ассам аль-Ариан до последнего времени оставался одним из немногих лидеров «Братьев-мусульман», остававшихся на свободе. Большинство руководителей и идеологов движения были арестованы по обвинению в подстрекательстве к беспорядкам и применении силы в отношении представителей власти. 23 сентября 2013 года любая деятельность «Братьев-мусульман» была запрещена по решению суда.

Запрету «Братьев-мусульман» предшествовали прошедшие в середине августа беспорядки в Каире и других крупных городах Египта. Поводом для них стало решение властей разогнать лагеря исламистов, протестовавших против свержения военными президента Мохаммеда Мурси. В последовавших столкновениях в течение нескольких дней были убиты несколько сотен человек.

Разгон бессрочных протестных лагерей и подавление беспорядков, однако, не прекратили протестные выступления сторонников «Братьев-мусульман». До последнего времени из крупных городов Египта периодически приходят сообщения о протестных акциях исламистов и их столкновениях с полицейскими.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше