Образ Джейн Остин на новой банкноте сочли гламурным

Новая банкнота с Джейн Остин

Новая банкнота с Джейн Остин. Изображение: пресс-служба Bank of England

Профессор Оксфордского университета Пола Бирн раскритиковала решение Банка Англии взять для изображения на десятифунтовой купюре «ретушированный» портрет писательницы Джейн Остин, сообщает BBC News. Портрет Остин с банкноты был написан в 1870 году, тогда как более ранний был сделан ее сестрой Кассандрой при жизни Джейн в начале XIX века.

По словам Бирн, выбранный портрет изображает Остин как «хорошенькую куколку с глазами оленя». Она добавила, что Остин одета не в соответствии с эпохой, а из рисунка можно сделать вывод, что писательница была «чопорной девицей», а не «думающим автором».

«Для своего времени она была авангардом, - заявила Бирн. - И портрет, выполненный Кассандрой показывает, что она была умной и решительной женщиной».

В то же время Общество Джейн Остин, которое консультировало Банк Англии в выборе портрета, сочло итоговый вариант правильным. Специалисты Общества заявляют, что любительский рисунок Кассандры был не самым удачным и он не получил какой-либо популярности.

Джейн Остин (1775-1817), автор романа «Гордость и предубеждение», на 10-фунтовой купюре заменила Чарльза Дарвина в июле 2013 года. Наиболее активно этого требовали феминистские организации, считавшие дискриминацией отсутствие женщин на британской валюте. Стоит отметить, что до Дарвина на 10-фунтовых купюрах в течение 17 лет (1975-1992) находился портрет медсестры Флоренс Найтингейл.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше