Пенсионер из Кабардино-Балкарии избил медведя

Медведь

Медведь. Фото: yatsutko / Flickr

80-летний житель поселка Эльбрус Эльбрусского района Кабардино-Балкарии избил медведя, с которым встретился по пути на урочище Ирик-Чат. Как сообщает ИТАР-ТАСС, Юсуф Алчагиров в результате схватки со зверем получил переломы ребер и множество синяков и ран от укусов.

По словам самого пенсионера, когда он увидел медведя, пришедшего на малинник, «деваться было некуда». «У меня в руках была куртка, я зверя в морду ударил и размахнулся ножом, медведь схватил меня за руку, я как-то вырвался», – поделился воспоминаниями Алчагиров. Он рассказал, что на этом схватка не закончилась, и животное продолжило бросаться на него и кусаться, а сам он бил его ногами и хватал за нижнюю челюсть.

В конце концов медведь сбросил мужчину с обрыва. После этого медведь ушел, а сам пенсионер пополз к источникам нарзана. Там его нашел сосед, которого на поиски Алчагирова отправили разволновавшиеся родственники. После этого мужчину доставили в больницу.

Сколько именно времени Алчагиров провел под наблюдением врачей, не уточняется. Известно, что нападение медведя произошло в октябре и к 30-му числу месяца пенсионера уже выписали. В настоящее время он чувствует себя нормально. Медведя жители Эльбруса решили не отстреливать.

Считается, что медведь не станет нападать на человека, если тот его не провоцирует. Зверь может просто пройти мимо, если поймет, что человек находится на безопасном для него расстоянии и не претендует на его пищу (медведи проводят в поисках еды почти все время). В том случае, если человек заинтересует зверя, он может подняться на задние лапы или подойти поближе.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше