ВМС США рассказали об испытаниях новых авиабомб

F/A-18 в полете

F/A-18 в полете. Фото: Aaron Allmon / U.S. Air Force

ВМС США сообщили об успешно проведенных испытаниях новых авиабомб Joint Standoff Weapon (JSOW) C-1. В рамках тестов палубные истребители-бомбардировщики F/A-18 в модификациях E и F сбросили бомбы, которые затем навели на цель при помощи самолета радиолокационной разведки E-2D Advanced Hawkeye.

Испытания были проведены еще в июле 2013 года, однако, подробности стали известны только сейчас. Их приводит Defense Talk.

По словам представителя ВМС, согласованная работа двух самолетов и самой управляемой бомбы показала возможность ее использования для высокоточных ударов по морским целям с авианосцев. Ранее совместимость системы управления авиабомбой с другими радиоэлектронными системами была продемонстрирована на примере берегового патрульного самолета P-3 Orion и E-8 Joint STARS: созданного на базе пассажирского Боинга-707 самолета управления и целеуказания.

JSOW, Joint Standoff Weapon, являются тактическими планирующими управляемыми авиационными бомбами с боевой частью до 450 килограмм. Наведение на цель осуществляется либо при помощи целеуказания со стороны (как в случае проведенных летом испытаний), либо при помощи встроенных GPS-приемников в сочетании с инерциальной навигационной системой и инфракрасным сенсором. Испытания бомбы в исполнении JSOW-C1 с дополнительной системой наведения на морские цели начались в 2011 году, а первые авиабомбы этого типа были разработаны в 1990-х годах. Стоимость одной единицы оценивается в несколько сотен тысяч долларов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше