Dell ушла с американской биржи

Фото: Mark Lennihan / AP

Корпорация Dell провела делистинг своих акций с биржи NASDAQ и стала частной компанией после того, как фонд прямых инвестиций Silver Lake завершил сделку по выкупу акций производителя компьютеров у его основателя Майкла Делла за 24,9 миллиарда долларов. Об этом сообщает Reuters.

Сделка вызвала большие споры среди участников рынка и акционеров компании. К примеру, миллиардер Карл Икан, также владеющий частью акций Dell, счел сумму недостаточной.

Silver Lake воспользовалась опцией, требующей от миноритариев обязательной продажи акций компании в случае поддержки сделки со стороны совета директоров. В итоге было установлено, что одна акция Dell будет стоить 13,88 доллара, приблизительно столько же, сколько и на бирже.

Одной из причин продажи и ухода с биржи стали не самые удачные финансовые показатели компании. В 2012 году она получила прибыль в 2,4 миллиарда долларов, что оказалось ниже ожиданий аналитиков.

Компания Dell была основана Майклом Деллом в 1984 году, когда он еще учился в колледже. Фирма занялась производством и продажей компьютеров и в определенный момент стала лидером в этом секторе. Сейчас она проводит масштабную реорганизацию, отказываясь от универсальной роли на рынке и пытаясь сосредоточиться на предоставлении компьютерных услуг другим корпорациям.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше