Умер один из создателей IBM PC

Уильям Лоу

Уильям Лоу. Фото: IBM

19 октября в США в возрасте 72 лет скончался инженер Уильям Лоу (William C. Lowe), один из создателей компьютера IBM PC, сообщает The New York Times. Причиной смерти стал сердечный приступ.

Реклама, размещенная Apple в The Wall Street Journal, август 1981 года

Реклама, размещенная Apple в The Wall Street Journal, август 1981 года

Лоу, физик по образованию, работал в IBM с 1962 года. Когда компания в конце 1970-х годов задумалась о выходе на рынок персональных компьютеров (основным продуктом IBM в то время были мейнфреймы), он поддержал эту инициативу и стал искать способы ее воплощения в жизнь.

Одним из вариантов, рассматриваемых Лоу, было сотрудничество с игровой компанией Atari и выпуск совместного устройства, но руководство IBM отвергло эту идею. Тогда Лоу в 1980 году собрал команду из 12 инженеров и пообещал за год создать недорогой компьютер для конечных пользователей и небольших компаний.

Из-за нехватки времени в машине было решено использовать изделия других компаний — как «железо», так и программы. В компьютере задействовали процессор Intel 8088 с тактовой частотой 4,77 мегагерца и операционную систему MS-DOS 1.0, созданную малоизвестной в то время компанией Microsoft.

Компьютер, получивший название IBM Personal Computer (или модель 5150), был представлен 12 августа 1981 года. Из-за невысокой цены (версия без монитора, жесткого диска и дисководов стоила 1565 долларов США) он пользовался спросом: только за первый год было продано свыше 250 тысяч машин.

IBM Personal Computer

IBM Personal Computer

Фото: IBM

Так как IBM не стала патентовать решения, используемые в IBM PC, другие компании (например, Dell и Compaq) смогли наладить выпуск так называемых «клонов» — компьютеров, «совместимых с IBM PC». «Клоны» часто стоили дешевле оригинала, а архитектура IBM PC стала своего рода стандартом в индустрии ПК.

Руководитель группы разработчиков IBM PC Дон Эстридж (Don Estridge) скончался в 1985 году. Уильям Лоу ушел из компании в 1988 году, перейдя в Xerox. В 1991 году он занял пост президента в авиастроительной компании Gulfstream Aerospace, выпускающей самолеты бизнес-класса.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше