При взрыве в Махачкале погиб один человек

Начало событий в новости В центре Махачкалы произошли два взрыва

Фото: @kastalab

Один человек погиб и восемь получили ранения в результате серии взрывов, произошедшей в центре Махачкалы днем 30 октября. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на Национальный антитеррористический комитет (НАК).

Два взрыва произошли один за другим на пересечении улиц Коркмасова и Дахадаева около двух магазинов, один из которых торгует ювелирными изделиями, а другой — алкоголем. По данным силовиков, среди раненых трое полицейских.

В свою очередь, некий Султан Рамазанов утверждает в своем микроблоге, что взрыв произошел в магазине «Меркурий», который принадлежит его дяде. Рамазанов сообщил также, что первый «хлопок» был направлен на разгон толпы, а второй взрыв террористы произвели уже внутри магазина, откуда предварительно якобы вывели персонал.

Между тем организация двух последовательных взрывов является распространенной тактикой террористов. Первый, менее мощный, взрыв служит отнюдь не для «разгона толпы», а как раз для привлечения людей, что позволяет максимизировать число жертв второго взрыва. По этой схеме, в частности, теракты производились ранее и в Дагестане.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше