Спикер Кнессета обиделся на рабочий график президента Франции

Юлий Эдельштейн

Юлий Эдельштейн. Фото: Karen Bleier / AFP

Спикер Кнессета Юлий Эдельштейн подверг жесткой критике президента Франции Франсуа Олланда, который решил во время визита в Израиль произнести большую речь в местном университете, а не в парламенте, пишет The Jerusalem Post.

По словам Эдельштейна, Олланд повел себя неуважительно к парламенту Израиля, поэтому и сам не заслуживает никакого уважения. Спикер пообещал «защищать достоинство» Израиля и Кнессета, не допустить его превращения «в коврик для вытирания ног», не позволять иностранцам «игнорировать парламент» и «унижать демократию».

В ответ на решение Олланда выступить перед студентами Эдельштейн пообещал не приглашать в Кнессет ни посла Франции в Израиле, ни других французских официальных лиц, включая министров. По его словам, французы всегда могут найти себе подходящее занятие в каком-либо из израильских университетов, если у них нет времени на парламент страны.

Эдельштейн также ответил на вопрос, почему именно желание Олланда выступить в университете вызвало столь бурную реакцию, а аналогичное решение Барака Обамы, также не ставшего выступать в Кнессете, было воспринято спокойно. Спикер пояснил, что был недоволен и решением американца, но сдержал себя, поскольку в Кнессете сразу после выборов «был бардак», а сейчас там все чинно, поэтому можно и выступить.

Во французском посольстве в Тель-Авиве Эдельштейна призвали к хладнокровию и отказу от воинственной риторики, поскольку график визита Олланда в Израиль окончательно еще не утвержден. По словам дипломатов, президент Франции вовсе не собирался кого-либо унижать или игнорировать, он готов к полному сотрудничеству с Кнессетом.

Спикер израильского парламента Юлий Эдельштейн родился на границе Украины и Румынии в Черновцах, ходил в школу в Костроме, был отчислен из московского Института иностранных языков, отсидел срок «за хранение и употребление наркотиков», после чего эмигрировал в Израиль, где стал политиком правой ориентации.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше