«Газпром» получил шесть месторождений на шельфе вне конкурса

Фото: Игорь Подгорный / РИА Новости

Правительство России передало «Газпрому» шесть участков недр на шельфе без аукциона. Распоряжение об этом подписал премьер-министр Дмитрий Медведев, сообщается на портале правовой информации.

В частности, речь идет о Северо-Харасавейском, Амдерминском, Западно-Шараповском, Невском и Обручевском участках, а также о Ленинградском месторождении. Все они находятся на шельфе Карского моря.

Самым крупным из них является Ленинградское газоконденсатное месторождение, доказанные запасы которого составляют около триллиона кубометров газа, что равно двум годам добычи компании. Потенциальные ресурсы газа на Невском участке, которые еще предстоит доразведать, составляют 320 миллиардов кубометров.

«Газпром» наряду с «Роснефтью» является единственной компанией, имеющей право вести добычу на российском шельфе. По законодательству лицензии на такие месторождения могут получить только те организации, где государству принадлежит более половины акций, и у которых имеется опыт работы на шельфе не менее пяти лет. Соответственно, другие компании из списка автоматически исключаются. Исключением является «Зарубежнефть», но пока она не получила ни одного участка.

Компании сейчас ведут конкурентную борьбу за контроль над шельфовыми участками. К примеру, в Восточно-Сибирском море они поделили месторождения, хотя газовый монополист подал заявку на них первым.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше