Ректора дагестанской медицинской академии заподозрили в хищении 10 миллионов

Абдурахман Османов

Абдурахман Османов. Фото: пресс-служба ДГМА

Дагестанская прокуратура заподозрила ректора Дагестанской государственной медицинской академии Абдурахмана Османова в мошенничестве с дипломами. Об этом говорится в сообщении, размещенном в среду, 30 октября, на сайте надзорного ведомства.

Дело в отношении ректора пока не возбуждено. Материалы прокурорской проверки направлены в следственные органы, которые и решат, будут ли возбуждать дело. По статье о мошенничестве в крупном размере ректору грозит до десяти лет лишения свободы.

По версии прокуратуры, Османов похитил почти десять миллионов рублей, выплаченных за обучение студентами медицинского колледжа при академии. По окончании учебы им выдавали дипломы государственного образца и присваивали специальности, в то время как фактически академия не имела права выдавать такие документы.

Помимо мошенничества надзорное ведомство усмотрело в действиях Османова признаки превышения должностных полномочий. Прокуратура утверждает, что ректор незаконно подарил неназванным гражданам три квартиры, находившиеся на балансе академии. Общую стоимость этих квартир ведомство оценивает почти в четыре миллиона рублей.

Факт выдачи колледжем поддельных дипломов прокуратура выявила в середине октября. Тогда в отношении Османова возбудили только административное производство, ему грозило до 50 тысяч рублей штрафа. Кроме того, на ближайшие полгода ректора отстранили от должности.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше