Ройзмана вызвали на допрос по делу о реставрации храма

Евгений Ройзман

Евгений Ройзман. Фото: Дмитрий Азаров / Коммерсантъ

Мэр Екатеринбурга Евгений Ройзман получил повестку о вызове в Главное следственное управление ГУ МВД России по Свердловской области.

Как сообщает ведомство, 1 ноября он будет допрошен в качестве свидетеля по уголовному делу о повреждениях, нанесенных в ходе самодеятельной реставрации храма во имя Святителя Николая Чудотворца в селе Быньги.

В МВД добавили, что обвинений в рамках расследования этого уголовного дела, которое возбуждено по части 2 статьи 243 УК (уничтожение или повреждение памятников истории, культуры, имеющих общероссийского значение), пока никому не предъявили.

Дело о повреждении памятника было возбуждено в середине августа. Сообщалось, что настоятель церкви в Быньгах самовольно отдал иконы на реставрацию, нарушив архитектурную целостность храма. Ройзман же якобы передал иконы в реставрационную мастерскую художественного училища имени Ивана Шадра, с которой он активно сотрудничал.

Эта мастерская первоначально фигурировала в материалах СМИ как «мастерская Ройзмана». В августе в мастерской прошел обыск, часть икон изъяли, а в сентябре — уже после избрания Ройзмана мэром — остававшиеся иконы вывезли на экспертизу. В МВД следственные действия связывали с делом о «пропаже икон», по которому Ройзмана тоже вызывали на допрос.

Ройзман, который широко известен как основатель фонда «Город без наркотиков», также является собирателем икон и основал в Екатеринбурге музей иконописи. Претензии властей к реставрационным работам, как и к деятельности «Города без наркотиков», политик объяснял политическими мотивами.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше