Банк акционеров «Лукойла» продан корпорации «Открытие»

Отделение банка «Петрокоммерц»

Отделение банка «Петрокоммерц». Фото: Lite / Wikipedia

Новым владельцем банка «Петрокоммерц» станет финансовая корпорация «Открытие». Об этом сообщается в пресс-релизе ИФД «КапиталЪ» (группы, в которую входит «Петрокоммерц», основной расчетный банк «Лукойла» в рублевой зоне).

В рамках сотрудничества сторон ИФД «КапиталЪ» войдет в состав акционеров ФК «Открытие». ФК выпустит в пользу ИФД «КапиталЪ» допэмиссию в объеме 19,9 процента акций. Средства, привлеченные в ходе допэмиссии, «Открытие» направит на выкуп не менее чем 95 процентов ценных бумаг «Петрокоммерца».

Дополнительный выпуск ценных бумаг ФК «Открытие» будет размещаться по цене не менее чем 15 миллиардов рублей. 95 процентов акций «Петрокоммерца» в ФК оценили в 18,5 миллиарда рублей.

Деловые СМИ со ссылкой на источники с весны 2013 года неоднократно сообщали о возможной продаже «Петрокоммерца». Так, в марте речь шла о том, что финорганизацию могут купить структуры Сулеймана Керимова, однако впоследствии эта информация не подтвердилась. В августе покупателем «Петрокоммерца» называли госбанк ВТБ, однако и эти сообщения официального подтверждения не получили.

«Петрокоммерц» был основан в 1992 году. По данным портала Banki.ru, финорганизация входит в топ-30 крупнейших российских банков по объему активов (более 250 миллиардов рублей). Основными бенефициарами банка являются президент «Лукойла» Вагит Алекперов и вице-президент крупнейшей в России частной нефтяной компании Леонид Федун.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше