Ветерана эстонской спецслужбы посадили за сотрудничество с Россией

Дом Владимира Вейтмана в деревне Ватсла

Дом Владимира Вейтмана в деревне Ватсла . Фото: Peeter Langovits / Postimees

Харьюский уездный суд приговорил бывшего сотрудника КаПо (полиции безопасности Эстонии, которая занимается охраной конституционного порядка, борьбой с терроризмом и контрразведкой) Владимира Вейтмана к 15 годам тюрьмы за государственную измену. Об этом сообщает Postimees.

Судебное заседание было закрытым. По данным издания, бывшего силовика, который имел доступ к гостайнам, подозревали в сотрудничестве с российскими спецслужбами. Он якобы передавал им информацию вплоть до своего увольнения из КаПо.

Об осужденном известно, что он родился 19 февраля 1955 года в Таллине. В советское время работал в Комитете государственной безопасности в оперативно-техническом отделе. На службу в полицию безопасности поступил в сентябре 1997-го и завершил ее в мае 2011 года. Как утверждал гендиректор КаПо Арнольд Синисалу, Вейтман занимал в департаменте невысокий пост (какой именно, не уточняется).

О задержании Вейтмана стало известно 9 августа. По информации государственного прокурора Инны Омблер, у него были проведены несколько обысков и найдены крупные суммы денег. Она также сообщила, что задержанный выразил готовность сотрудничать со следствием и раскрыть личности тех, через кого он поддерживал связь с российскими спецслужбами.

В последние годы в Эстонии произошли сразу несколько крупных шпионских скандалов. Минувшей весной местные спецслужбы уличили в шпионаже в пользу РФ некоего Манфреда Зейвалда (1941 года рождения). В прошлом году в аэропорту Таллина был задержан сотрудник полиции безопасности Алексей Дрессен. Его обвинили в том, что он продавал российской ФСБ информацию, к которой имел доступ по роду деятельности. Позднее Дрессена приговорили к 16 годам тюрьмы.

В апреле прошлого года КаПо сообщила, что российские спецслужбы усилили разведывательную деятельность на территории республики. По данным ведомства, агенты ищут подходы к оборонному потенциалу НАТО и его союзников, а также собирают информацию о развитии республики.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше