«Нефритовый кролик» стал фаворитом гонки названий китайского лунохода

Изображение: Pietz

В конкурсе названий для ровера китайской лунной миссии Чанъэ-3 фаворитом стал «Лунный заяц» (玉兔, дословно «Нефритовый кролик»). Результаты конкурса станут известны в начале ноября, сам космический аппарат отправится к Луне в декабре. Подробности конкурса сообщает китайское правительственное агентство Синьхуа. Проголосовать за одно из названий можно здесь.

Лунный заяц является персонажем фольклора многих народов. Он хорошо известен в Китае начиная с III века до нашей эры, впервые упоминается в сочинениях Цюй Юаня. Иногда его называют нефритовым или золотым кроликом (заяц по-китайски пишется как «дикий кролик»).

Другими популярными претендентами (всего было рассмотрено 190 тысяч вариантов) стали:


  1. 探索 или «Исследователь»,
  2. 揽月 или «Поймать Луну»,
  3. 投票 или «Ловец мечты»,
  4. 寻梦 или «Искатель снов»,
  5. 追月 или «Ловец Луны»,
  6. 梦想 или «Мечта»,
  7. 使命 или «Миссия»,
  8. 前进 или «Вперед».

Согласно древним китайцам, заяц живет в Лунном дворце и, сидя в тени коричного дерева гуйхуа, круглый год толчёт в ступе снадобье бессмертия. Позднее с этим мифом соединились рассказы о Чанъэ, жене стрелка Хоу И, которая улетела на Луну, украв снадобье бессмертия: в более поздних версиях легенды Чанъэ и лунный заяц живут во дворце вместе.

Миф о лунном зайце интересен тем, что возник у многих народов, по-видимому, независимо. У индийцев заяц оказался на Луне в благодарность за свою гостеприимность: принимая бога Индра в образе нищего, он не нашел для бога никакой еды и зажарил себя сам. В рассказах ацтеков зайца бросил в Луну-Тексистекатля один из богов, чтобы сделать ее менее яркой. Во всех случаях ученые связывают миф о зайце с характерными темными пятнами на спутнике земли.

Чанъэ-3 включает посадочный модуль и спускаемый луноход. Масса последнего составяет около 100 киллограмм. Он оснащен солнечными батареями, навигационными и панорамными камерами, рентгеновским и инфракрансым спектрометрами и другим оборудованием. Запущенные ранее Чанъэ-1 и Чанъэ-2 являются орбитальными аппаратами и также предназначены для изучения Луны.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше