Финляндия заподозрила Россию и Китай в шпионаже

Эркки Туомиоя

Эркки Туомиоя. Фото: Boris Grdanoski / AP

Власти Финляндии заявили 31 октября, что базы финского министерства иностранных дел были взломаны и являлись целью масштабной электронной слежки, о которой стало известно только в начале текущего года. Об этом сообщает Agence France-Presse.

Как заявил министр иностранных дел Финляндии Эркки Туомиоя, слежка, которая предположительно продолжалась уже несколько лет, была очень «сложно организована». Однако, по его словам, самые важные данные, касающиеся международных отношений, не были перехвачены.

Как сообщает агентство со ссылкой на финский телеканал MTV3, финские власти подозревают, что за шпионажем стоят правительства России и Китая. По факту слежки было начато расследование.

О слежке финские власти узнали из иностранных источников. По словам министра, он никогда не слышал, чтобы в каких-то других странах осуществлялась слежка подобных масштабов.

Как пишет Reuters со ссылкой на слова министра, Хельсинки подозревает, что целью хакеров были каналы связи между властями Финляндии и руководством Евросоюза.

Заявление Финляндии было сделано на фоне продолжающихся разоблачений программы масштабной слежки американских спецслужб за иностранными гражданами и лидерами государств. Секретные данные о программах слежки передал СМИ Эдвард Сноуден, ранее сотрудничавший с АНБ и ЦРУ. После публикации первых материалов власти США обвинили его в разглашении государственной тайны и объявили в розыск. В настоящее время Сноуден находится в России, где в июне ему предоставлено временное убежище сроком на год.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше