На украинском курорте отключили мобильную связь из-за «вредного излучения»

Вид на Яремче

Вид на Яремче. Фото: yaremche.co.ua

Город Яремче (Ивано-Франковская область), который является одним из важных туристических центров Западной Украины, остался без мобильной связи. Как пишет «Комсомольская правда в Украине», в нем прекратили работу базовые станции крупнейших операторов — «Киевстар» и МТС.

Такое решение принял городской совет по требованию инициативной группы местных жителей. Они утверждали, что передатчики, установленные в непосредственной близости от домов и центральной больницы, плохо влияют на их здоровье. Замеры, проведенные областной санитарной станцией, не выявили отклонений от допустимых норм электромагнитного излучения, однако местные депутаты единогласно решили разорвать договор с операторами и выключить станции.

По данным источников газеты, «Киевстар» и МТС просили выделить им в Яремче другие участки для антенн, но ответа от властей пока не получили. В то же время, как заявил «Обозревателю» заммэра города Юрий Бодоряк, с операторами велись переговоры, однако они отказались переносить оборудование в другое место.

Решение об отказе от мобильной связи в городе, где проживают около восьми тысяч человек, вызвало и волну негодования в социальных сетях. Как пишет The Kiev Times, особенно взволнованы хозяева местных гостиниц, так как через несколько недель в Буковеле начнется туристический сезон и желающих провести зимний отпуск в Яремче из-за этих нововведений будет значительно меньше.

Между тем, как передают «Українські Новини», «Киевстар» уже обжаловал решение об отключении базовой станции в суде. Дата заседания пока не назначена.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше