Суд объяснил смягчение приговора Навальному

Алексей Навальный

Алексей Навальный. Фото: Геннадий Гуляев / Коммерсантъ

Причинами для смягчения приговора Алексею Навальному стали наличие у оппозиционера малолетних детей и его положительная характеристика по месту жительства. Об этом говорится в апелляционном определении, размещенном на сайте Кировского областного суда.

В документе при этом отмечается, что «выводы суда в приговоре достаточно мотивированы и являются правильными». Также в определении говорится, что практически все доводы защиты или самих осужденных являются необоснованными и надуманными.

16 октября Кировский областной суд, рассматривавший апелляцию по делу «Кировлеса», заменил Алексею Навальному и Петру Офицерову реальные тюремные сроки условным наказанием. Навальный получил пять лет условно, Офицеров — четыре.

18 июля Навальный и Офицеров были признаны виновными в организации хищения продукции «Кировлеса» на сумму в 16 миллионов рублей. По версии следствия, Навальный, будучи помощником губернатора Кировской области уговорил Офицерова создать «ВЛК», а директора «Кировлеса» Вячеслава Опалева — заключить с этой компанией заведомо невыгодный договор о посредничестве. В обвинительном заключении говорилось, что «Кировлесу» было выгоднее продавать лес напрямую, а не через посредника.

Навальный и Офицеров были взяты под стражу в зале суда, но уже на следующий день их освободили по ходатайству прокуратуры. Вечером 18 июля в Москве прошел стихийный митинг в поддержку осужденных по делу «Кировлеса», на который, по различным данным, пришли от 2,5 до 10 тысяч человек.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше