Университет имени Нельсона Манделы обвинили в дискриминации

Университет Нельсона Манделы

Университет Нельсона Манделы. Фото: wikivillage.co.za

Городской университет имени Нельсона Манделы (Nelson Mandela Metropolitan University) в ЮАР обвинили в дискриминации. Об этом 1 ноября сообщает Agence France-Presse.

Трое слепых абитуриентов пожаловались на то, что им отказали в приеме в учебное заведение из-за их инвалидности. Они подали документы для поступления, однако обязательное испытание в форме теста им пройти не дали.

Администрация объяснила абитуриентам, что в университете нет «адекватных условий» для обучения слепых студентов. При этом в вуз зачислили слабовидящего, но не полностью лишенного зрения студента.

Правозащитники проинформировали об этом инциденте местный Национальный совет по делам слепых. Представители этой организации планируют в ближайшие дни посетить университет и поговорить с его руководством по поводу практики зачисления.

Городской университет имени Нельсона Манделы был открыт в 2005 году после слияния нескольких учебных заведений. Он находится в городе Порт-Элизабет (Восточная Капская провинция), расположенном на южном побережье страны. Всего в университете обучается около 27 тысяч студентов.

Вуз назван в честь Нельсона Манделы, первого чернокожего президента ЮАР. В 1993 году он был удостоен Нобелевской премии мира за борьбу с апартеидом — политикой расовой сегрегации, которая подразумевала дискриминацию чернокожего населения.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше