Добровольцев током заставили полюбить предметную живопись

«Воображаемая галерея римского искусства» Джованни Паоло Панини, 1755 год.

«Воображаемая галерея римского искусства» Джованни Паоло Панини, 1755 год.

Ученые из Италии и Австрии обнаружили, что субъективное восприятие предметной живописи можно улучшить, если воздействовать электрическим током на особую область префронтальной коры больших полушарий мозга. Исследование опубликовано в журнале Social Cognitive and Affective Neuroscience, кратко об эксперименте пишет New Scientist.

В исследовании участвовало 12 добровольцев. Всем им в районе левого виска был укреплен электрод, который мог транскраниально активировать дорзолатеральную зону префронтальной коры левого полушария (область DLPFC). Участников эксперимента просили оценить несколько картин до и после электрической стимуляции. При этом на самом деле включали ток только в половине случаев.

Оказалось, что тем добровольцам, которые подверглись настоящей стимуляции, картины понравились больше, чем тем, которых ученые обманули. Это говорит о том, что эффект (если, конечно, он подтвердится на более крупной выборке), не связан с самовнушением. Его механизм, по словам авторов, связан с функциями области DLPFC по обработке эмоций, которые были показаны ранее.

Интересно, что обнаруженный эффект наблюдался только при использовании предметной живописи и фотографий. С абстрактным искусством электрическая стимуляция оказалась бессильна. Авторы объясняют это тем, что за восприятие последнего отвечают другие зоны мозга. Они, однако, не уточняют, были ли в небольшой группе испытуемых те, кто любит и понимает этот вид живописи.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше