Гознак объяснил появление «плагиата» на олимпийской сторублевке

Художник Гознака Сергей Козлов мог использовать фотографию из интернета при разработке дизайна олимпийской сторублевой купюры. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на неназванного представителя ФГУП.

Таким образом на предприятии прокомментировали обвинения в плагиате — ранее блогеры заметили, что изображение сноубордиста на новой банкноте совпадает с фото из бесплатного фотобанка StockExchange.

Дизайн купюры разработал студент Петербургской академии художеств Павел Бушуев, победивший в соответствующем конкурсе. Бушуев опроверг обвинения в том, что он скопировал фото. На эскизе студента видно, что изображение отличается от снимка. При этом он отметил, что художникам Гознака от него требовалась только идея, и конечный вариант эскиза разрабатывал не он.

Во ФГУП подтвердили, что окончательный дизайн принадлежит Козлову. Представитель Гознака заявила, что художник «усовершенствовал» эскиз Бушуева. «Очень долго искали положение в другую сторону именно в таком варианте. Это единый образ сноубордистов, побольше вытянули его, придали ему больше энергии, движения. Он [Козлов] более мастерски сделал», — рассказала сотрудница предприятия.

При этом в Гознаке отметили, что «дизайн банкноты не подлежит авторскому праву», и за его разработку денег никто не получает. Художники ФГУП по существующим нормам и правилам разрабатывают эскизы, основываясь на фотографиях, сообщили на предприятии.

Автором фотографии, схожей с дизайном российской купюры, оказался 30-летний швейцарец Даниел Алтьер. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС. Алтьер сообщил, что снимок сноубордиста был сделан на соревнованиях в швейцарском Лаксе в середине 2000-х годов. Он отметил, что за разрешением на использование фото к нему никто не обращался. Тем не менее Алтьер заверил, что не собирается доказывать, будто именно его снимок был использован на купюре, и даже польщен этим фактом.

Центробанк выпустил в обращение олимпийские сторублевые купюры 30 октября. Изображение на банкноте впервые выполнено в вертикальной ориентации. На лицевой стороне купюры изображен сноубордист в прыжке на фоне олимпийских объектов, на обратной — главный стадион Игр «Фишт» и жар-птица. Тираж банкнот составит 20 миллионов штук.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше