Путин объявил о создании нового министерства

Владимир Путин

Владимир Путин. Фото: Дмитрий Азаров / Коммерсантъ

Президент России Владимир Путин объявил о создании министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства. Его возглавит бывший губернатор Ивановской области Михаил Мень. Об этом сообщается на сайте Кремля.

О решении создать новое министерство Путин сообщил на встрече с Менем в Ново-Огарево 1 ноября, сообщает ИТАР-ТАСС. Когда именно ведомство начнет работу, не уточняется.

Согласно тексту указа Путина, новое министерство создается на базе федерального агентства Госстрой. Оно действует с 2012 года в составе министерства регионального развития. Функции по строительству, которые есть у других ведомств, также перейдут в новое министерство. В частности, оно будет курировать деятельность Олимпстроя.

Президент пояснил создание ведомства тем, что строительство является «в известной степени драйвером развития всей экономики». «А относительно ЖКХ, здесь и говорить не приходится — проблемы в этой сфере уже набили оскомину», — добавил Путин.

Мень заявил, что на новом посту его ждет работа, которой он в последние годы занимался каждый день. Своими главными задачами он назвал «комплексную застройку», развитие инфраструктуры, а также вовлечение в оборот новых земельных участков для снижения стоимости строительства. Также бывший губернатор пообещал создать фонд ремонта многоквартирных домов и «придать новый импульс» программам расселения аварийного жилья.

52-летний Михаил Мень покинул пост губернатора Ивановской области в октябре 2013 года. Он проработал на этом посту почти восемь лет. До этого Мень работал заместителем мэра Москвы.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше