Противника памятника советским воинам в Риге лишат поста министра

Янис Борданс

Янис Борданс. Фото: пресс-служба Сейма Литвы

Националистический блок VL-TB/ LNNK (альянс партий «Все для Латвии» и «Отечеству и свободе / Движение за национальную независимость Латвии») отзовет министра юстиции Яниса Борданса с его поста. Об этом сообщает DELFI.

Нацобъединение уже проинформировало премьера Валдиса Домбровскиса о своих планах и в настоящее время обсуждает возможных кандидатов на должность главы Минюста (в республике министров предлагают и утверждают партии из правящей коалиции, в которую, помимо VL-TB/ LNNK, входят «Партия реформ» и «Единство»).

Борданса решено было отозвать с поста в связи с исключением из партии «Отечеству и свободе / Движение за национальную независимость Латвии». Поводом для этого, как утверждается, стала «раскольническая деятельность» политика. В частности, Борданса, который также сотрудничает с организацией «Демократические патриоты», заподозрили в создании некоей новой политической силы.

«Создание новых партий перед выборами раскалывает национально мыслящих граждан» , — подчеркнули в VL-TB/ LNNK.

За три дня до этого, как отмечает DELFI, Борданс выступил с неожиданной инициативой по обеспечению прозрачности процесса банкротства. Согласно неофициальным данным, этот шаг не был согласован с коллегами по Нацобъединению.

В последний месяц министр юстиции неоднократно высказывался за снос памятника Советским воинам-освободителям Риги, который установлен в центре латвийской столицы. Борданс, в частности, предлагал построить на его месте стадион. Президент республики Андрис Берзиньш заявил, что подобную инициативу нужно расценивать как предвыборный трюк.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше