ЦБ заподозрил инсайд в сделках с «Норникелем»

Фото: Илья Питалев / РИА Новости

Центробанк начал расследование сделок с ценными бумагами «Норникеля» по подозрению в инсайде. Об этом пишет газета «Ведомости» 1 ноября со ссылкой на Службу по финансовым рынкам ЦБ.

По словам сотрудника СФР, проверка начата после обращения в службу. Подробности следственных действий Центробанка собеседник издания сообщить отказался. Московская биржа проводит собственную проверку торгов ценными бумагами «Норникеля». В самой компании утверждают, что никаких запросов от Центробанка к ним не поступало.

В конце августа начали ходить слухи, что «Норникель» может выплатить промежуточные дивиденды, чего компания не делала с 2007 года. В результате 16 октября — за девять дней до официального объявления о выплате дивидендов — на бирже резко увеличился объем торгов фьючерсами на акции «Норникеля» — примерно с 300 миллионов рублей до 773 миллионов рублей,а затем и до миллиарда рублей.

За неделю с 16 по 23 октября объем открытых позиций по торгам фьючерсами «Норникеля» вырос с 1,5 миллиарда рублей до 3,3 миллиарда. В «Ведомостях» полагают, что позиции на 1,8 миллиарда рублей принадлежали вероятному инсайдеру, который мог заработать на своих сведениях до 60 миллионов рублей. Вероятный доход от сделок с ценными бумагами «Норникеля» на внебиржевом рынке мог быть выше на порядок.

В том случае, если СФР докажет факт инсайдерской торговли, это станет первым случаем выявления незаконных сделок с ценными бумагами «голубых фишек». Впервые инсайд в биржевой торговле был доказан в России летом 2013 года. Тогда инвесторы, осведомленные о приобретении косметической компании «Калина» международным концерном Unilever, совершили сделки на несколько сотен миллионов рублей. Закон об инсайде вступил в силу в начале 2011 года.

«Норникель» занимается производством цветных металлов, прежде всего, никеля, меди, палладия и платины. За первые шесть месяцев года компания отчиталась о выручке в 5,56 миллиарда долларов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше