Ройзмана допросили по делу о реставрации храма

Евгений Ройзман

Евгений Ройзман. Фото: Дмитрий Азаров / Коммерсантъ

Сотрудники Следственного комитета 1 ноября допросили мэра Екатеринбурга Евгения Ройзмана по делу о повреждениях, нанесенных в ходе самодеятельной реставрации храма. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на самого главу города.

Что именно интересовало следователей, неизвестно. Никаких обвинений мэру предъявлять не стали.

Уголовное дело по части 2 статьи 243 УК («уничтожение или повреждение памятников истории, культуры, имеющих общероссийского значение») было возбуждено в августе 2013 года. В деле идет речь о реставрации храма во имя Святителя Николая Чудотворца в селе Быньги Свердловской области, построенного в XVIII веке.

По данным следствия, настоятель храма самостоятельно решил его отремонтировать и отдать на реставрацию часть икон, тогда как по закону ему следовало оформить соответствующие разрешения. Что касается Ройзмана, то он якобы передал часть икон в реставрационную мастерскую художественного училища имени Ивана Шадра, с которой он активно сотрудничал.

В деле пока нет обвиняемых или подозреваемых. По данным издания Znak.com, следователи готовятся предъявить обвинения Ройзману и настоятелю храма в селе Быньги отцу Виктору.

Евгений Ройзман, руководящий Екатеринбургом с сентября 2013 года, известен как собиратель икон. Он открыл в Екатеринбурге музей иконописи. Свое участие в деле о реставрации храма он связывает с политической борьбой.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше