В Грузии назван кандидат на пост премьер-министра

Ираклий Гарибашвили

Ираклий Гарибашвили. Фото: Давид Мдзинаришвили / Reuters

Ираклий Гарибашвили, занимающий должность министра внутренних дел, назван кандидатом на пост премьер-министра Грузии. Его имя озвучил в субботу на специальном брифинге уходящий в отставку в ближайшие недели глава кабмина Бидзина Иванишвили, передает «Интерфакс». Объявлению предшествовали консультации с представителями правительства, политсовета правящей коалиции «Грузинская мечта» и парламентского большинства.

«Грузия получила достойное правительство, достойных премьер-министра и президента, и я горжусь тем, что выполнил заказ грузинского общества, оставляя такое прекрасное правительство и президента», – заявил Иванишвили. Он назвал Гарибашвили практичным человеком, который в результате ежедневной работы за год смог создать в стране полицию европейского типа. В свою очередь Гарибашвили пообещал продолжить путь своего предшественника и сделать все для развития Грузии.

Утверждение Гарибашвили в должности состоится после официальной отставки Иванишвили, которая должна произойти после инаугурации избранного президента Георгия Маргвелашвили 17 ноября. Лидер парламентского большинства Давид Саганелидзе уже пообещал, что утверждение нового премьера произойдет в максимально сжатые сроки.

Гарибашвили родился в июне 1982 года. В 2005 году закончил Тбилисский госуниверситет по специальности «международные отношения», по этой же специальности одновременно учился в Сорбонне. С 2004 по 2012 годы занимал руководящие посты в различных организациях компании Cartu Group, принадлежащей Иванишвили. В 2012 году стал одним из основателей политической партии «Грузинская мечта – Демократическая Грузия». Должность министра внутренних дел Грузии занимает с октября 2012 года.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше