У командиров китайской армии нашли 8 тысяч незаконных квартир

Фото: Jason Lee / Reuters

В ходе внутренней проверки в Народно-освободительной армии Китая было обнаружено, что высокопоставленные военнослужащие незаконно пользовались более чем 8100 квартирами и 25 тысячами автомобилей. Об этом со ссылкой на заявление НОАК сообщает агентство «Синьхуа».

Уголовного наказания незаконно получившим квартиры и другое имущество скорее всего удастся избежать. В вооруженных силах прошли собрания, посвященные критике и самокритике. В результате руководство некоторых подразделений заставили освободить незаконно занимаемую жилплощадь. Для предотвращения подобных преступлений впредь было решено более четко прописать, в каких случаях командование может использовать служебные автомобили.

В апреле, в рамках борьбы со злоупотреблениями среди военных, армия начала кампанию против военнослужащих, уличенных в нарушении правил дорожного движения, отмечает Reuters. Речь идет о военных, которые использовали в своих интересах право проезжать на красный свет светофора и возможность бесплатно заправляться. Уличенных в подобных нарушениях лишили привилегированных военных номеров.

В декабре 2012 года Военный совет ЦК Компартии Китая обязал высокопоставленных военнослужащих китайской армии воздерживаться от роскоши, пышных приемов с выступлениями артистов и многословных речей. Им было запрещено останавливаться в дорогих гостиницах; кроме того, было ограничено использование автомобилей со спецсигналами. В апреле 2013 года также вышел указ, согласно которому всему командованию армии чином выше подполковника нужно будет периодически в течение 15 дней служить в качестве рядовых.

Масштабную кампанию по борьбе с коррупцией начало новое руководство страны во главе с Си Цзинпином, ставшим председателем КНР в марте 2013 года. Он объявил о том, что намерен искоренить этот порок в рядах партии. В Китае прошло несколько крупных коррупционных процессов над чиновниками. В частности, в июле 2013 года к смертной казни был приговорен бывший министр железных дорог КНР Лю Чжицзюнь. Обвинения в коррупции выдвигались и против Бо Силая, бывшего секретаря комитета Компартии Китая в городе Чунцин. Он был осужден на пожизненное заключение.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше