Олимпийскую медаль чемпионки Салумяэ выкупил глава НОК Эстонии

Начало событий в новости Эстонская олимпийская чемпионка решила продать свои медали
Награды Эрики Салумяэ.

Награды Эрики Салумяэ. . Фото: grahambuddauctions.co.uk

Президент Национального олимпийского комитета Эстонии Нейнар Сели выкупил выставленную на торги золотую олимпийскую медаль велосипедистки Эрики Салумяэ, передает в понедельник, 4 ноября, РИА Новости.

Салумяэ выставила на аукцион две свои золотые медали, завоеванные на Олимпийских играх в Сеуле и Барселоне, медали всех достоинств чемпионатов мира, универсиад, первенств СССР, а также велосипед и спортивное снаряжение. О решении продать трофеи спортсменка объявила в середине октября, но не пояснила, почему она так захотела. Между тем Сели сообщил, что Салумяэ потребовались деньги на лечение.

Нейнар купил золотую медаль сеульской олимпиады за 25 тысяч фунтов. Вторую золотую медаль приобрел неизвестный покупатель через интернет за ту же сумму.

Всего за трофеи Салумяэ аукционный дом Грэма Бадда выручил около 70 тысяч фунтов, при том что первоначальная оценка лотов составила около 41 тысячи фунтов. В частности, медали оценивались в 9-12 тысяч фунтов, отмечает агентство.

51-летняя Салумяэ, которая является 19-кратной рекордсменкой мира, в последнее время живет в Испании. Салумяэ завершила карьеру в 1996 году из-за ухудшившегося состояния здоровья.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше