Путин предложил следить за мигрантами с помощью «умных» камер

Владимир Путин на встрече с участниками проекта «Стартапы в интернете»

Владимир Путин на встрече с участниками проекта «Стартапы в интернете». Фото: Михаил Климентьев / РИА Новости

Федеральная миграционная служба может использовать «умные» камеры и мобильные приложения для распознавания иностранцев, въезжающих на территорию России. С соответствующим предложением, сообщает ИТАР-ТАСС, выступил президент РФ Владимир Путин в ходе встречи с участниками проекта «Стартапы в интернете» Фонда развития интернет-инициатив.

Во время встречи Путину рассказали о проекте «Инновационные технологии анализа видео», который позволяет распознавать лица и действия людей. Авторы проекта предложили главе государства использовать такие «умные» камеры в системе ФМС для снижения нагрузки на сотрудников.

По мнению авторов проекта, «умные камеры» можно использовать для автоматизации фотографирования и учета всех въезжающих на территорию России. Помимо этого, разработчики предложили внедрить приложение, которое «смогло бы оперативно в считанные секунды по фотографии человека определить его личность и миграционный статус».

Путин счел идею интересной и выразил уверенность, что она может иметь практическое применение ввиду отсутствия визового режима со странами СНГ. «Вроде визы нет, не требуется, но если такая техника будет фиксировать и давать информацию о человеке, это, конечно, очень может быть эффективно», - заявил президент. По итогам встречи он поручил подготовить предложения по возможному использованию программ миграционной службой.

В последние месяцы в России продолжаются широкие общественные дискуссии по поводу необходимости введения визового режима со странами СНГ на фоне резонансных преступлений, совершаемых приезжими, и роста националистических настроений в обществе. Вместе с тем, на официальном уровне данный вопрос пока не рассматривался, однако известно, что Владимир Путин не поддерживает данную идею.

Ранее Владимир Путин выступал с другими идеями по ужесточению контроля за мигрантами из стран СНГ. Так, в декабре 2012 года он отдал поручение, в соответствии с которым начиная с 2015 года жители стран Средней Азии, не входящих в Таможенный союз, смогут въезжать в Россию только по загранпаспортам.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше