Российский спутник «Электро-Л» разглядел гибридное затмение над Африкой

Тень от затмения

Тень от затмения. Фото «Электро-Л»/Роскосмос

Российский спутник «Электро-Л» провел съемку гибридного затмения над Африкой. Из снимков была сделана анимация затмения.

Солнечное затмение называется гибридным, то есть в разных регионах планеты оно виделось как полное (то есть тень Луны полностью закрывала Солнце), так и кольцеобразным (визуально луна проходит по диску Солнца, но не скрывает его полностью).

Аналогичные наблюдения были проведены «Электро-Л» в мае 2013 года. Тогда, по просьбе интернет-пользователей, Роскосмос увеличил частоту съемки аппарата. Это позволило получить более качественное видео затмения.

Метеорологический спутник «Электро-Л» был создан по заказу Роскосмоса и Росгидромета в НПО имени Лавочкина и предназначен для мониторинга состояния атмосферы. Аппарат находится на геостационарной орбите над территорией Индийского океана на высоте около 36 тысяч километров.

Каждые 30 минут спутник делает снимки Земли с разрешением до 1 километра, которые выкладываются в исходном виде на сайте Научного центра оперативного мониторинга Земли. В будущем Роскосмос планирует увеличить число спутников этого проекта на орбите до трех аппаратов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше