Создатель фальшивого казначейства осужден по другому делу

Фото: Дмитрий Коротаев / Коммерсантъ

Петербургский суд заочно приговорил предпринимателя Фиделя Чогина к четырем с половиной годам колонии за попытку получить мошенническим путем 32 миллиарда рублей. Об этом во вторник, 5 ноября, сообщает газета «Коммерсантъ».

Дело рассматривалось в отсутствие обвиняемого, поскольку перед началом процесса он скрылся. Следствие объявило бизнесмена в федеральный розыск.

По данным прокуратуры, Чогин был единственным учредителем и руководителем ЗАО «НПО Росмаш». В феврале 2012 года компания подала в налоговую службу фиктивную декларацию, согласно которой ей должны были вернуть из бюджета НДС на общую сумму в 32 миллиарда рублей. Однако в ходе проведенной налоговиками проверки выяснилось, что на самом деле компания не ведет никакой хозяйственной деятельности.

Издание отмечает, что Чогин ранее уже отбыл срок за аналогичное преступление, совершенное при помощи той же фирмы. В 2004 году он потребовал от налоговых органов возместить НДС в размере почти 500 миллиардов рублей. В обоснование этих требований предприниматель привел несколько сомнительных сделок по продаже собственных научно-технических разработок, включавших в том числе чертежи новых космических аппаратов. Все эти разработки он внес в уставный капитал компании и оценил в общей сложности почти в четыре триллиона рублей, однако экспертиза показала, что научной ценности они не представляют.

Имя Чогина также фигурировало в прессе в связи с созданным им ООО «Росказначейство», предлагавшим клиентам кредиты на сумму от пяти миллиардов до одного триллиона рублей. Впоследствии выяснилось, что «Росказначейство» не имеет отношения к Федеральному казначейству России и работает без банковской лицензии. Прокуратура усмотрела в работе фирмы признаки мошенничества и незаконной банковской деятельности, однако дело пока не возбуждено. Собранные надзорным ведомством материалы проверяет полиция.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше