Серийный убийца пенсионерок переехал из Приволжья в Хакасию

Изображение: пресс-служба СК РФ по республике Хакассия

Серийный убийца пенсионерок, действовавший с 2011 года на территории Уральского, Центрального и Приволжского федеральных округов, переехал в республику Хакасия (Сибирский федеральный округ). Об этом 5 ноября сообщается на сайте хакасского управления СК РФ.

Преступник пока не совершил на территории Хакасии ни одного убийства (последняя пенсионерка погибла 25 сентября 2012 года в Уфе). Информация о его возможных перемещениях получена из оперативных источников. Следователи рекомендуют пенсионеркам проявить бдительность и не открывать дверь незнакомцам.

По версии следствия, за два года мужчина совершил убийства 32 женщин в возрасте 80-90 лет. Все пенсионерки были одинокими и замкнутыми, не злоупотребляли спиртными напитками и сохраняли навыки самообслуживания. Они проживали на первом-третьем этажах в хрущевках. Преступник душил пенсионерок руками либо подручными предметами (веник, подушка, фартук, бельевая веревка, провод от утюга), иногда используя в качестве рычагов для затягивания петли отвертку, ложку или нож. После убийств преступник забирал из квартиры только наличные деньги в сумме от двух до 80 тысяч рублей.

Криминалисты составили примерный социальный портрет преступника: это мужчина 20-35 лет, вырос в городе без родителей либо с одним родителем, материально неблагополучен, имеет среднее образование и криминальный опыт. Со слов свидетеля и по нечеткой записи камеры видеонаблюдения получено представление о внешности преступника: это худощавый мужчина ростом около 175 сантиметров, ярко выраженной восточной внешности.

Летом 2012 года управление СК по республике Чувашия пообещало заплатить за сведения об убийце миллион рублей.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше