Представлен наполненный гелием «винчестер»

Изображение: HGST

Компания HGST, дочернее предприятие Western Digital, в понедельник, 4 ноября, начала поставки жестких дисков Ultrastar He6, говорится в пресс-релизе. Особенность винчестера заключается в том, что его гермозона заполнена не воздухом, а гелием.

Гелий имеет в разы меньшую плотность, чем воздух, что позволяет минимизировать трение и снизить рабочую температуру жесткого диска. В Ultrastar He6 она на четыре-пять градусов ниже, чем в заполненном воздухом диске на 7200 оборотов в минуту, утверждает HGST.

Другими достоинствами решения являются сниженное энергопотребление и большая емкость: в шеститерабайтном Ultrastar He6 используются семь магнитных дисков, в то время как в четырехтерабайтных дисках в таком же корпусе (3,5 дюйма) — пять дисков.

Диски HGST предназначены для корпоративного сегмента: они будут использоваться, в частности, в дата-центрах. Компания указала, что уже отгрузила ключевым клиентам пробные партии Ultrastar He6. Продажи стартуют в 2014 году; сколько будет стоить винчестер, HGST пока не уточняет.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше