Японцы разработали модульного робота-змею

ACM-R5H

ACM-R5H. Фото: HiBot

Японская компания HiBot на выставке iRex в Токио представила новую версию своего робота-змеи ACM-R5H, сообщает IEEE Spectrum. Этот робот создан по модульному принципу; пользователь может с легкостью добавлять к нему дополнительные звенья для увеличения длины, а также устанавливать собственное оборудование в головном и хвостовом блоках, включая различные сенсоры и камеры.

Согласно описанию на сайте разработчика, длина стандартного ACM-R5H из девяти звеньев составляет 1,75 метра, а его диаметр ─ восемь сантиметров. Робот может передвигаться как по суше, так и в воде. Каждое звено робота обладает двумя степенями свободы. В каждом из модулей встроен собственный аккумулятор, а в батарее они способны обеспечивать ACM-R5H энергией на 1,5 часа работы.

В стандартной версии в головном модуле робота установлена видеокамера. Управление «змеей», оснащенной компьютером на базе процессора ARM Cortex M4, может осуществляться либо при помощи дистанционного пульта, работающего на частоте 72 мегагерца, либо по Wi-Fi. Другие подробности о японском роботе не приводятся. По данным HiBot, пылевлагозащищенный робот может быть полезен для поисковых работ под водой.

В мае 2013 года сообщалось, что инженеры Массачусетского технологического института разработали гибкого пневматического робота-змею, передвигающегося за счет изгибания «тела». Этот робот состоит из четырех независимо двигающихся сегментов, каждый из которых представляет собой камеры из эластичного полимера, способного значительно увеличиваться в размере при накачке воздухом.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше