Нил Гейман напишет рассказ в честь юбилея «Доктора Кто»

Нил Гейман

Нил Гейман. Фото: Michael Buckner / Getty Images / AFP

Британский фантаст Нил Гейман напишет рассказ о главном герое телесериала «Доктор Кто», сообщает 5 ноября BBC News.

Ожидается, что рассказ под названием «Nothing O'Clock» (вариант перевода — «Нисколько времени») будет опубликован к концу ноября в виде электронной книги. Он станет частью литературного проекта, посвященного 50-летию сериала. Его участники должны написать одиннадцать рассказов, каждый из которых посвящен одной из одиннадцати реинкарнаций Доктора.

По словам Геймана, ему достался образ Доктора, созданный актером Мэттом Смитом. В своем рассказе он собирается подробнее остановиться на личности и характере помощницы Доктора Эми Понд до ее замужества. Кроме того, Гейман планирует ввести во вселенную «Доктора Кто» новых злодеев.

Гейман отметил, что хотел бы снова поработать и над самим сериалом. По его словам, он с удовольствием написал бы сценарий к одной из серий «Доктора Кто», главную роль в которых будет играть уже Питер Капальди. В то же время писатель признал, что это вряд ли случится в ближайшее время, поскольку он и так перегружен работой.

Гейман известен в первую очередь благодаря роману «Американские боги», вышедшему в 2001 году. Помимо научно-фантастических работ он пишет детские сказки и киносценарии. В частности, в 2002 году Гейман опубликовал роман «Коралина», по мотивам которого впоследствии был снят анимационный фильм «Коралина в стране кошмаров». Над сценариями к «Доктору Кто» писатель работал уже дважды.

«Доктор Кто» считается самым продолжительным научно-фантастическим телесериалом в истории. Его первая серия вышла в 1963 году. Главным героем сериала является гуманоид инопланетного происхождения, известный как Доктор. При помощи специального устройства он путешествует во времени и пространстве. Многократную смену исполнителей главной роли создатели сериала объясняли способностью протагониста к перерождению.

В 2013 году в связи с пятидесятилетием сериала были запущены сразу несколько посвященных ему проектов. В литературной части помимо Геймана участвуют, в частности, фантасты Мэлдори Блэкман, Патрик Несс и Чарли Хиджсон. Официально юбилей будет отмечаться 23 ноября. В этот день в эфир выйдет специальный эпизод сериала.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше