Депутат Госдумы допустил присоединение Карабаха к России

Герб Нагорного Карабаха

Герб Нагорного Карабаха. Фото: Дмитрий Лебедев / Коммерсантъ

Депутат Госдумы от ЛДПР Роман Худяков заявил, что если бы непризнанный Нагорный Карабах пожелал присоединиться к России, то российская сторона не стала бы игнорировать эту инициативу. На эту тему парламентарий высказался в интервью армянскому изданию Yerkir.am.

«Знаете, я могу сказать лишь то, что, если бы руководство НКР [Нагорно-Карабахской Республики] обратилось бы с этим предложением к нашему правительству, то оно, думаю, рассмотрело бы его, — отметил парламентарий. — Тем более мы, депутаты Госдумы. Я, например, с удовольствием поддержал бы это направление».

Оценивая подобный сценарий, депутат добавил, что «если народ считает себя частью России и хочет вступить и чтобы Россия признала, то почему бы и нет». Он также высказал мнение, что в таком случае Азербайджан, считающий Карабах своей территорией, «понял бы, что уже все, нужно оставить людей в покое».

Издание, со своей стороны, напомнило, что данную тему недавно затронул армянский журналист и общественный деятель, уроженец Карабаха Зорий Балаян. Он опубликовал открытое письмо к президенту РФ Владимиру Путину, в котором рассуждал о важности Гюлистанского мирного договора 1813 года (после русско-персидской войны), предусматривавшего включение Карабахского ханства в состав Российской империи.

В то же время власти НКР к России с просьбами о присоединении не обращались.

Нагорный Карабах в советские времена входил в состав Азербайджанской ССР. Незадолго до распада Советского Союза армянское население региона объявило о выходе из состава Азербайджана. Первоначально карабахцы планировали присоединиться к Армении, затем провозгласили независимость. Азербайджанские власти пытались вернуть Карабах силой, но потерпели неудачу. Самопровозглашенная республика сохранила де-факто независимость от Баку, правда, международного признания так и не получила.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше