В Крыму составили правила дайвинга

Фото: planetakrim.com

В Крыму разработали правила подводного плавания и предоставления соответствующих услуг на территории региона. Об этом сообщает агентство QHA.

Разработчиком стало местное предприятие «Крымская региональная аварийно-спасательная служба» (РП «КРАСС»). Как утверждает его руководитель Эдуард Старшинин, подобный документ составлен на Украине впервые, правила сформулированы с учетом мирового опыта, а также на основе консультаций со специалистами местных дайв-центров и представителями международной федерации спасателей.

Проект правил опубликован на сайте министерства курортов и туризма Крыма. Документ, по словам Старшинина, находится в стадии обсуждения.

Правила, как отмечается, разработаны с целью предупреждения несчастных случаев во время погружений, их предлагается сделать обязательными для учреждений и организаций (вне зависимости от формы собственности), а также для граждан Украины и иностранцев.

В основном правила касаются организационных мероприятий, связанных с подводным плаванием и предоставлением соответствующих услуг. Отмечается, что места для дайвинга должны быть удалены от мест общественного купания и судоходных путей.

Поставщикам услуг в этой сфере, согласно правилам, местные власти должны выдавать сертификаты на подводный туризм, а также паспорта подводного маршрута. В документе помимо прочего содержатся правила подготовки дайверов, прописаны знания и навыки, которые они должны получить в ходе обучения.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше