На Москве-реке задержали активистов Greenpeace

Начало событий в новости Активисты Greenpeace проплыли мимо Кремля

Фото: @EvgenyFeldman

Речная полиция Москвы задержала днем 6 ноября в акватории Южного порта столицы две лодки с четырьмя активистами Greenpeace на борту. Об этом «Интерфаксу» заявили в пресс-службе управления на транспорте МВД по ЦФО.

Задержанные были доставлены в отдел МВД в порту Южный для разбирательства и для проверки их принадлежности к Greenpeace. После предоставления объяснений, с какой целью задержанные находились на реке, будет решаться вопрос о привлечении их к ответственности.

В полиции подчеркнули, что ни на лодках, ни у задержанных не было никакой символики или агитационной продукции. Между тем, один из активистов на своей страничке в сети «ВКонтакте» заявил, что показал полицейским флаг с символикой Greenpeace.

Ранее днем активисты проплыли по Москве-реке в центре российской столицы в знак поддержки арестованных членов экипажа судна «Арктик Санрайз». В руках они держали желтые флаги, на которых были написаны лозунги с требованием освобождения арестованных. По данным «Новой газеты», в мероприятии приняли участие не менее семи человек.

Акция была приурочена к началу заседания Международного морского трибунала в Гамбурге, в ходе которого будет рассматриваться требование Нидерландов к российским властям освободить судно «Арктик Санрайз» и весь его экипаж. Официальные представители РФ отказались от участия в разбирательстве.

Члены экипажа «Арктик Санрайз» и находившиеся на судне двое журналистов, в том числе работавший там по заданию «Ленты.ру» фотограф Денис Синяков, находятся под стражей с 19 сентября. Первоначально они обвинялись в пиратстве за попытку проведения акции на платформе «Приразломная»; позже обвинение было переквалифицировано на хулиганство.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше