Китайская биржа предложит инвесторам фьючерсы на яйца

Сырьевая биржа в китайском Даляне, крупнейшая сельскохозяйственная торговая площадка страны, предложила инвесторам фьючерсы на куриные яйца, сообщает Agence France-Presse. Представители биржи заявляют, что торговля яйцами будет выгодна как инвесторам, так и фермерам.

Фьючерсы привязаны к лотам в пять тонн. Сейчас стоимость полкило яиц составляет на потребительском рынке КНР 3,82 юаня, или 63 цента.

Аналитики заявляют, что интерес к новому продукту велик, даже несмотря на вспышку птичьего гриппа, зафиксированную в Китае в начале текущего года. Во многом это связано с тем, что список инструментов, куда инвесторы могли бы вложить свои средства, в стране ограничен.

Товарно-сырьевая биржа в Даляне торгует множеством бумаг, связанным с продовольствием. В частности, именно там устанавливаются ориентировочные цены на кукурузу и сою для всего государства.

Китай стал не первой страной, начавшей торговать куриным яйцом на бирже. Тем не менее, сейчас торги бумагами, связанными с яйцами, не ведутся больше нигде: в США такие фьючерсы прекратили продавать в 1982 году, а в Японии в 2010-м. В России аналогичный продукт планировала запустить Санкт-Петербургская биржа.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше