Власти Колумбии и повстанцы объявили об успехе переговоров

Боевики РВСК

Боевики РВСК. Фото: Luis Robayo / AFP

Власти Колумбии и боевики из леворадикальной группировки Революционные вооруженные силы Колумбии (РВСК, FARC) объявили о том, что достигли «важнейшего соглашения» в ходе мирных переговоров, проходящих в Гаване. Об этом 6 октября сообщает Reuters.

Как рассказал участник переговоров со стороны правительства, достигнутое соглашение, хотя и является частичным, предоставит «первую демократическую возможность» мирным путем завершить конфликт.

В свою очередь, один из лидеров повстанцев Иван Маркес (Ivan Marquez) заявил, что боевики полностью удовлетворены результатами переговоров. Маркес добавил, что еще ни разу переговоры повстанцев с властями не имели такого успеха.

РВСК надеется после подписания мирного соглашения основать официальную политическую партию и получить места в конгрессе.

Как отмечает AFP, ни одна из сторон участвовавших в переговорах, скорее всего, не будет раскрывать всех подробностей достигнутого соглашения. Причина этого в том, что многие колумбийцы не хотят видеть лидеров РВСК в конгрессе и требуют судить боевиков за их преступления.

Ранее, в мае, стороны договорились о сельскохозяйственной реформе, которая была одним из ключевых вопросв переговоров. Кроме того, в ходе переговоров боевики обещали больше не похищать людей ради денежного выкупа, оставив, однако, за собой право захватывать «военнопленных».

Боевики Революционных вооруженных сил Колумбии ведут вооруженную борьбу против властей Колумбии c 1960-х годов. С тех пор жертвами конфликта стали более 200 тысяч человек. В ноябре 2012 года правительство и боевики начали мирные переговоры на Кубе.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше