Задержаны подозреваемые в убийстве главы района Адыгеи

Место убийства

Место убийства. Кадр: «Первый канал». архив

В Адыгее задержаны четверо подозреваемых в убийстве главы Красногвардейского района республики Мурата Кудаева, совершенном в 2006 году. Об этом 6 ноября сообщает агентство «Интерфакс».

Имена задержанных не называются, сообщается лишь, что среди них есть заказчики убийства. Все подозреваемые являются местными жителями. В 2006 году в рамках этого уголовного дела был арестован лишь один подозреваемый, житель Карачаево-Черкесии. О его дальнейшей судьбе не сообщалось.

Следователи пришли к выводу, что убийство Кудаева связано с попыткой взрыва гранаты во дворе одного из его родственников, а также с попытками убийства представителей криминальных сообществ в 2006 и 2007 годах. Иные подробности расследования пока не раскрываются.

53-летний Кудаев был застрелен 25 сентября 2006 года на окраине поселка Адамий. Чиновник ехал на автомобиле с совещания кабинета министров в Майкопе, когда его остановили люди в милицейской форме. Они открыли по нему огонь из пистолета Макарова.

Хазрет Совменов, занимавший в 2002-2007 годах пост главы республики Адыгея, в преддверии отставки называл Кудаева своим наиболее вероятным преемником. В итоге новым главой республики стал Аслан Тхакушинов, занимающий этот пост до сих пор.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше