Улюкаев отказался отдавать «Роснефти» госдолю в Новороссийском порту

Порт в Новороссийске

Порт в Новороссийске. Фото: Алексей Зотов / Коммерсантъ

Минэкономразвития России выступает против передачи «Роснефти» 20 процентов акций «Новороссийского морского торгового порта», находящихся в собственности государства. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на министра экономического развития Алексея Улюкаева. По его словам, приватизация актива должна проходить на рыночных основаниях.

О том, что «Роснефть» претендует на получение госпакета НМТП стало известно в конце октября, когда об этом сообщила газета «Ведомости». Издание сослалось на письмо руководителя «Роснефти» Игоря Сечина президенту России Владимиру Путину. В нем Сечин якобы попросил Путина отдать акции порта компании в обход механизмов приватизации — подобного рода исключения для отдельных государственных активов президенту позволено делать с 2010 года. Бывший вице-премьер в правительстве Владимира Путина объяснил необходимость передачи акций именно «Роснефти» тем, что компания занимается добычей в акватории Черного моря и ей нужна береговая база. О реакции Путина на письмо пока ничего неизвестно.

Ранее сообщалось, что 20 процентов акций НМТП стоит в плане приватизации на 2013 год. При этом в правительстве до сих пор не решили, стоит ли продавать ценные бумаги стратегическому инвестору или на открытом рынке.

«Роснефть» безуспешно пыталась получить акции Новороссийского морского порта в течение нескольких последних лет. В частности, в 2012 году руководители «Роснефти» и «Транснефти» уже писали письмо Путину с просьбой отдать госпакет именно «Роснефти».

Компания «Новороссийский морской торговый порт» — крупнейший торговый оператор в России. Контрольный пакет акций НМТП принадлежит на паритетных началах «Транснефти» и группе «Сумма». Кроме того, банк «Уралсиб» в 2013 году в интересах «Транснефти» купил на рынке еще около 10 процентов акций порта. Чуть более пяти процентов акций находится в управлении «Российских железных дорог».

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше