Рисунок Рембрандта назвали лектотипом индийского слона

Рисунок Рембрандта, 1637 год

Рисунок Рембрандта, 1637 год

Международная группа ученых обнаружила, что лектотипом (типичным представителем) слона Elephas maximus, впервые описанного Карлом Линнеем, является слон Ханскен, нарисованный Рембрандтом, а не образец, хранящийся в Стокгольмском музее естественной истории. Исследование опубликовано в Zoological Journal of the Linnean Society, кратко о нем можно прочитать на сайте Института геномной биологии Университета Иллинойса.

Карл Линней, являющийся автором современной биологической систематики, описал слона Elephas maximus в 1758 году в десятом издании своей Systema Naturae. Линней не делал различия между африканским и индийским слонами. Два вида африканских слонов Loxodonta africana и Loxodonta cyclotis были выделены в отдельный род Loxodonta существенно позднее, а индийский слон остался в исходном роде Elephas наравне с другими вымершими видами рода.

При описании слона Линней привел несколько образцов животных, которые называют синтипами: они призваны быть типичными представителями вида для последующих исследований («типами» могут быть не только физические препараты, но и рисунки). Синтипами линнеевского Elephas maximus стали препарат слоненка, хранящийся в музее Стокгольмского университета (его первым обладателям была Голландская Вест-Индская компания) и описанный в 1664 году известным натуралистом Джоном Реем слон, скелет которого хранится в Музее естественной истории во Флоренции (MZUF-734).

Препарат слоненка из шведского музея.

Препарат слоненка из шведского музея.

Изображение: NHM

В новом исследовании ученые при помощи секвенирования ДНК и протеомного анализа обнаружили, что шведский препарат слоненка на самом деле принадлежит африканскому слону. Таким образом, аргументируют авторы, он должен быть исключен из синтипов Elephas maximus и типичным представителем вида должен быть назначен скелет из Флоренции (апостериорно назначенный тип называют лектотипом). Как в ходе анализа архивов установили ученые, скелет принадлежал цирковому слону по прозвищу Ханскен. Именно его изобразил Рембрандт ван Рейн в своем натурном рисунке 1637 года, который даже вошел в «Историю искусства» Эрнста Гомбриха.

Ханскен был не первым слоном, жившим на территории Европы. За восемь столетий до этого Харун ар-Рашид подарил Карлу Великому слона по прозвищу Абул-Аббас. Считается, что Абул-Аббас был индийским слоном, однако до сих пор это не было подтверждено результатами анализа ДНК.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше