Лондон создаст «визовый клуб» для крупных инвесторов

Фото: Miguel Medina / AFP

Власти Великобритании приняли решение упростить въезд в страну крупным бизнесменам и директорам компаний из стран, с которыми у Лондона нет специальных соглашений о безвизовом порядке въезда. Об этом сообщает BBC News.

Власти страны объявили о создании специального «визового клуба», для членов которого выдача виз будет производиться в упрощенном порядке. Как уточняет ИТАР-ТАСС, в клуб будут приглашены, в том числе, и инвесторы из России.

Приглашение вступить в клуб будет исходить непосредственно от властей. Ожидается, что система начнет работу в начале 2014 года: первоначально членство будет бесплатным, однако впоследствии в клубе могут появиться платные услуги.

В британском министерстве внутренних дел заявили, что страна происхождения бизнесменов при этом не будет иметь решающего значения, и в данном случае будет более важна их ценность как потенциальных инвесторов. В общей сложности, в клубе будут состоять около 100 человек.

Великобритания наряду с Ирландией является одной из двух стран ЕС, не присоединившихся к Шенгенскому соглашению. В связи с этим, наличие в паспорте визы любой другой страны Евросоюза не дает его обладателю права въезда в Великобританию.

Лондон является местом жительства целого ряда крупных бизнесменов, имеющих российское гражданство. В их числе Роман Абрамович и Алишер Усманов, которые известны, в том числе, инвестициями в английский футбол. Помимо этого, в Великобритании последние несколько лет своей жизни прожил Борис Березовский.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше