Из коллегии присяжных по делу Политковской удалили осужденного за убийство

Заседание суда по делу об убийстве Анны Политковской

Заседание суда по делу об убийстве Анны Политковской. Фото: Геннадий Гуляев / Коммерсантъ

На заседании в Мосгорсуде по делу об убийстве журналистки Анны Политковской судья исключил одного из присяжных, у которого обнаружилась погашенная судимость, сообщает 7 ноября «Интерфакс».

С ходатайством об отводе присяжного номер 15, имя которого не сообщается, выступила сторона обвинения. «Нам стало известно, что один из присяжных ранее был осужден за убийство в состоянии аффекта», — приводит слова прокурора Марии Семененко РАПСИ. На год лишения свободы присяжного осудили восемь лет назад за убийство друга из ревности.

Защита обвиняемых по делу об убийстве Политковской, в свою очередь, оставила решение об отводе присяжного на усмотрение суда. Адвокат Мурад Мусаев уточнил, что его смущает факт выяснения подробностей жизни присяжных «в интересах гособвинения».

Ранее по ходатайству обвинения от участия в процессе отстранили присяжную, которая в разговоре с другим членом коллегии выразила убежденность в том, что всех обвиняемых «все равно посадят». В первый день судебных заседаний из состава коллегии по собственному желанию выбыли еще двое присяжных, сославшись на ухудшение состояния здоровья и нежелание участвовать в процессе.

Саму коллегию для второго рассмотрения дела об убийстве набрали с третьей попытки в связи с массовым самоотводом кандидатов в присяжные заседатели. Сформированный состав при этом не устроил сторону защиты. Адвокаты отметили, что в коллегии отсутствует разнообразие социальных слоев и нет выходцев из регионов Северного Кавказа, к которым относятся обвиняемые.

Повторное рассмотрение дела началось летом 2013 года после того, как в 2009 году присяжные оправдали всех обвиняемых на первом процессе и материалы вернули на доследование. Фигурантами по делу проходят братья Руслан, Ибрагим и Джабраил Махмудовы, их дядя Лом-Али Гайтукаев и бывший милиционер Сергей Хаджикурбанов.

По версии следствия, 7 октября 2006 года Руслан Махмудов застрелил Политковскую в подъезде ее дома. Его братья непосредственно перед убийством следили за журналисткой. Гайтукаев и Хаджикурбанов проходят по делу в качестве организаторов убийства. Причастный к преступлению бывший милиционер Дмитрий Павлюченков заключил сделку со следствием и был приговорен к 11 годам колонии. Заказчик убийства не установлен.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше