ВЭБ назвал виновников своих финансовых трудностей

Начало событий в новости СМИ узнали о нехватке средств у ВЭБа

Фолто: Алексей Куденко / РИА Новости

Внешэкономбанк намекнул инвесторам о трех своих крупнейших должниках, долги которых почти наполовину обеспечивают капитал банка. Об этом в номере от 7 ноября пишет газета «Ведомости».

ВЭБ не стал называть имена должников, но сообщил, что их сотрудничество началось в 2008 году во время финансового кризиса. Издание отметило, что в 2008 году ВЭБ оказал помощь российскому Связь-банку, банку «Глобэкс» и украинскому Проминвестбанку.

К 30 июня ВЭБ был вынужден зарезервировать 215,3 миллиарда рублей под обесценивание кредитов своим заемщикам. Основная часть средств предназначена для трех проблемных банков.

Общая сумма самых больших кредитов, выданных ВЭБом, к июлю составила 292,1 миллиарда рублей, что составляет почти 15 процентов совокупного кредитного портфеля. Примерно 146,9 миллиарда рублей будет потрачено на финансирование долгов банка «Глобэкс».

В 2008 году на спасение Связь-банка было выделено 141,7 миллиарда рублей и еще 87 миллиардов для санации «Глобэкса». С 2008 года в спасение Проминвестбанка ВЭБ вложил 500 миллионов долларов.

Внешэкономбанк нуждается в увеличении своего капитала, так как объем потенциально дефолтных кредитов оценивается в 400 миллиардов рублей. В сентябре стало известно, что организация подготовила презентацию для McKinsey, в которой оценила свои потребности в средствах от 600 миллиардов до 1,2 триллиона рублей. Кроме того, ВЭБ рассматривает возможность своего раздела на две части. Банк, работающий с государственными средствами, займется политически важными проектами, а частные средства будет инвестировать отдельное подразделение.

ВЭБ является госкорпорацией и действует на основе специального закона, принятого в 2007 году. Основной задачей организации является кредитование масштабных инфраструктурных и наукоемких проектов. В частности, организация инвестирует значительные средства в строительство олимпийских объектов в Сочи. По некоторым оценкам, до конца этого года ВЭБ вложит в Сочи по меньшей мере 220 миллиардов рублей.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше