СПЧ назвал законопроект о пропаганде сепаратизма «архаизмом»

Начало событий в новости Депутаты предложили сажать на 20 лет за призывы к сепаратизму
Михаил Федотов

Михаил Федотов. Фото: Геннадий Гуляев / Коммерсантъ

Глава Совета по правам человека при президенте РФ Михаил Федотов назвал «архаизмом» поправки, которые вводят уголовную ответственность за пропаганду сепаратизма. Об этом 8 ноября сообщает «Интерфакс».

Правозащитник пояснил, что в нынешнем УК уже описано это преступление. При этом он не уточнил, в каких именно статьях кодекса описана ответственность за пропаганду сепаратизма.

Принятие отдельного закона, по его словам — это «архаизация уголовного законодательства». В средневековых и античных кодексах, например, за кражу козы было одно наказание, а за кражу коровы — другое, добавил Федотов. «Не нужно идти по пути архаизации. Ни к чему хорошему это не приведет, создается противоречие внутри самого УК», — также заявил правозащитник.

По мнению Федотова, угроза распада России существовала в 1990-х и начале 2000-х годов и «была связана» с Чечней. «Сегодня говорить об угрозе распада России не приходится, но сбрасывать со счетов опасность сепаратизма нельзя», — добавил он.

Поправки на рассмотрение Госдумы ранее, 8 ноября, внесли депутаты от «Единой России» Антон Романов и Евгений Федоров и справорос Михаил Емельянов. Согласно поправкам, публичные призывы к нарушению территориальной целостности РФ будут караться лишением свободы на срок от десяти до двадцати лет.

В своей пояснительной записке они отметили, что принятие поправок назрело давно, так как «воздействие на Россию как внутри, так и извне, осуществляется на постоянной основе». О каком именно воздействии идет речь, депутаты не уточнили.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше