Бывшему депутату предъявили обвинение в убийстве Старовойтовой

Михаил Глущенко

Михаил Глущенко. Фото: Вадим Жернов / РИА Новости

Бывшему депутату Госдумы Михаилу Глущенко предъявлено обвинение в организации убийства депутата Галины Старовойтовой. Об этом 8 ноября сообщает агентство ИТАР-ТАСС со ссылкой на источник в правоохранительных органах.

По данным источника, обвинение в убийстве, совершенном в Санкт-Петербурге в 1998 году, было предъявлено Глущенко 8 ноября следователями ФСБ. В настоящее время бывшего депутата допрашивают по делу в тюремной больнице имени Федора Гааза, где он проходит лечение.

Ранее Юрий Колчин, признанный виновным в организации убийства Старовойтовой, называл Глущенко заказчиком преступления. Однако долгое время экс-депутату не предъявляли обвинений по этому делу.

Глущенко являлся депутатом Госдумы в 1996-1999 годах. Некоторые источники утверждают, что одновременно он являлся членом «тамбовской» преступной группировки, имел судимость за изнасилование и криминальное прозвище Миша Хохол. В 2004-2009 годах Глущенко жил за границей (в частности, на Кипре). Затем он приехал в Санкт-Петербург менять паспорт и был арестован.

После ареста Глущенко обвинили в вымогательстве 10 миллионов долларов у братьев Вячеслава и Сергея Шевченко, а также в убийстве Вячеслава, его знакомого бизнесмена и переводчицы. Вымогательство было совершено в 2003-2004 годах. Вячеслава и присутствовавших рядом людей убили на Кипре в марте 2004 года.

В ходе судебного разбирательства Глущенко вел себя неадекватно, называл себя Мигелем Гонсалесом, был бледен и шатался. Ему назначили психиатрическую экспертизу, которая не подтвердила факт невменяемости. В 2012 году его приговорили к восьми годам за вымогательство, но адвокаты обжаловали приговор, и дело направили на пересмотр. Приговор по делу о тройном убийстве пока не выносился.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше