Standard & Poor's понизило кредитный рейтинг Франции

Штаб-квартира Standard & Poor's в Нью-Йорке

Штаб-квартира Standard & Poor's в Нью-Йорке. Фото: Emmanuel Dunand / AFP

Международное агентство Standard & Poor's понизило кредитный рейтинг Франции с «АА+» до «АА». Об этом сообщается в пресс-релизе S&P.

Аналитики агентства пояснили, что экономическая политика страны в налоговой сфере и на рынке труда не повышает перспективы роста ВВП в среднесрочном периоде. Также в S&P отмечают, что из-за сохранения высокой безработицы народная поддержка бюджетной политики и структурных реформ существенно снизилась. Прогноз по рейтингу — стабильный.

«Мы также полагаем, что слабый экономический рост ограничивает способность правительства обеспечить устойчивое восстановление состояния госфинансов», — уточняется в сообщении агентства.

Standard & Poor's лишило Францию высшего кредитного рейтинга 14 января 2012 года вместе с еще восемью европейскими странами. Тогда аналитики объясняли понижение показателей тем, что власти государств ЕС предпринимают недостаточно усилий для преодоления долгового кризиса.

Еще одно из трех крупнейших агентств — Fitch Ratings — понизило рейтинг Франции с наивысшего уровня до «АА+» в середине июля этого года. Третье крупное агентство Moody's решило, что кредитоспособность страны не соответствует высшему уровню, в ноябре 2012 года.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше